АО «АрхоблЭнерго» пополнило автопарк тяжелой специализированной техникой

Дата публикации: 15 апреля

На замену устаревшего ДТ-75 АО «АрхоблЭнерго» приобрело новый трактор на гусеничном шасси АГРОМАШ 90ТГ, выпускаемый Волжским комбайновым заводом в г. Чебоксары. 

АГРОМАШ 90ТГ оснащается более современным двигателем и улучшенной кабиной каркасной конструкции. Эргономика улучшена за счет того, что механические рычаги и масляные трубки были заменены на электродатчики. Кроме этого, трактор получил стеклопластиковый откидной капот увеличенного размера. В кабине появилось второе место. Объем бака увеличен с 260 до 300 л.

Также изменено расположение гидрораспределителя муфты сцепления и непосредственно гидрораспределителя: они размещены возле топливного бака, что помогло исключить попадание масла в кабину. Еще одно новшество: съемные передние балластные грузы теперь входят в базовую комплектацию, а не заказываются дополнительно.


Гусеничный трактор АГРОМАШ 90ТГ выполняет важную роль во время доставки строительных материалов (опор, катушек провода, железобетонных приставок) при проведении ремонтной программы на энергетических объектах АО «АрхоблЭнерго» расположенных в труднодоступной лесистой местности.

Данная специальная техника на гусеничном ходу задействована на Вожгорском участке Лешуконского округа, где отсутствуют постоянные автомобильные дороги для колесной автомобильной техники, что позволяет с легкостью осуществить завоз дизельного топлива, а также необходимых материалов и запасных частей, необходимых для нормальной и безаварийной эксплуатации генерирующего оборудования на удаленно расположенной дизельной электростанции в п. Зубово.